Итоги месячника, посвященного дню тувинского языка

08 ноября 2018

С 1 октября по 1 ноября 2018 г. в Тувинском государственном университете проходил месячник, посвященный Дню тувинского языка. В рамках месячника были организованы и проведены разные конкурсы.
В первой неделе студенты и преподаватели писали диктант на грамотность:
На сельскохозяйственном факультете диктант писали 28 студентов, призовые места заняли следующие :
I место – Сат Солангы Леонидовна, Лдб-2
II место – Кара-Сал Айда-Сай Аяновна, Лдб -2
III место – Монгуш Шораана Мергеновна, Тб-2
III место – Достай Яна Адыг-ооловна, Всб-2;
Факультет физической культуры и спорта отличился тем, что  вместе со своими подопечными  в количестве 31 человек в написании диктанта принимали участие 4 преподавателя, среди которых д. п.н., профессор Х. Д-Н. Ооржак, Саая М.А., Кужугет С.О.
I место – Оюн Дамырак Сылдысович, 2 к. 1 гр.
II место – Кужугет Честек-Кат Кудус-ооловна, 2 к. 1 гр.
II место – Донгак Айдана Бежендейовна, 2 курс (ЕГФ).
Со студентами-филологами свою грамотность по родному тувинскому  языку продемонстрировала ст. преподаватель кафедры информатики Ооржак Чойгана Камаевна.
I место – Ховалыг Чайзат, 3 к. 1 гр.
II место – К Шенне, 2 к. 1 гр.
II место – Кара-Сал Алиса, 4 курс.
Участники и зрители путешествовали во времена сказки в  конкурсе инсценировок «Шыяан ам…». Самыми лучшими и артистичными оказались студенты 2 курса 4 группы. II и III места между собой поделили первые группы 4 и 1 курсов.
Состоялся конкурс чтецов в онлайн-режиме, который позволил раскрыть творческие способности студентов, показал неординарность выбора  стихотворений поэтов разных времен, личностный подход.  Победителями стали Чайзат Ховалыг (3 к., 1 гр.), Таскый Сай-Даш (1 к., 1 гр.), III место занял студент 2 курса 1 группы Шивитпей Соруктуг.
Все студенты и участники получили грамоты и небольшие призы от кафедры тувинской филологии и общего языкознания.
Завершился месячник 1 ноября в День тувинского языка  Акцией выразительного чтения возле памятника тувинских букв ӨҢҮ.