I Межрегиональный молодежный инновационный форум «Инновации-2018»

08 ноября 2018

7-8 ноября в Тувинском государственном университете состоялся I Межрегиональный молодежный инновационный форум «Инновации-2018» в рамках мегапроекта «Енисейская Сибирь» и Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+». В работе форума приняли участие Сибирский федеральный университет (г. Красноярск), Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова, Тувинский государственный университет, Кызылское Президентское кадетское училище, Республиканский медицинский колледж, Тувинский политехнический техникум, Аграрный лицей Республики Тыва.
Всего представлено около 80 работ. Филологическим факультетом были продемонстрированы следующие проекты:
1. «Развивающие игровые технологии для детей дошкольного возраста» (рук.: к.ф.н., доценты кафедры тувинской филологии и общего языкознания Куулар Е.М., Соян А.М., ст. преподаватель кафедры информатики Ооржак Ч.К.  Исполнители проекта: студенты 5 курса 1 группы Соян Шолбан, Чаш-оол Оюмаа, Донгак Ангыр-Чечек, Элбек Олча (3 к., 1 гр.), Монгуш Ям-Суюн (3 курс, 4 гр. ФМФ).
2. «Образовательные подкасты в преподавании иностранных языков» (рук.: Оюн Ю.Д., к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков, исполнители: студенты 2 курса 2 группы Монгуш Сайлык, Лопсан Айлана, Пахорукова Валерия (3 курс 2 гр.).
3. «Технологии и web-cервисы для повышения акцентологической грамотности обучающихся в условиях билингвизма» (рук.: Ондар В.С., к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы; исполнитель: Ондар Менди, студентка 5 курса 4 группы).
4. Студенческое экскурсионное бюро «TUVATRAVEL» (Рук.: Доржу Н.С., к.п.н., доцент кафедры иностранных языков, преподаватель Донгак Ч.Б. Исполнители: студенты 3 курса 2 группы Доржу Виктория, Донгак Олберт, Ондар Шенне).
В рамках форума прошел круглый стол «Развитие цифровой образовательной среды в образовательных организациях. Практические вопросы реализации электронного обучения, дистанционных образовательных технологий и онлайн-обучения», где приняли участие заведующие кафедрами и преподаватели ФФ.
В открытом интерактивном мероприятии – Мeet UP «Университеты Енисейской Сибири: проекты к взаимодействию» выступила Доржу Виктория.
По итогам форума Дипломом II степени награжден проект кафедры тувинской филологии и общего языкознания «Развивающие игровые технологии для детей дошкольного возраста» в направлении «Культурно-образовательные инновации».