На филологическом факультете состоялась встреча с авторами учебников по родной литературе

14 ноября 2018

13 ноября  в 1 группе 3 курса по  дисциплине  «Методика обучения родной   литературы»  доцент  кафедры тувинской  филологии и общего языкознания  Е.Т. Чамзырын  провела  занятие - творческую  встречу. Были приглашены    авторы учебников   5, 6 и 7 классов «Төрээн чогаал»  и 8-9   классов   «Тыва  чогаал» - это научные  сотрудники  Института  развития  национальной школы  Министерства  образования и науки  РТ:  Лидия  Хорагаевна Ооржак, Херел Алимаа Хензиг-ооловна и  народный  писатель Тувы, главный редактор  Тувинского книжного издательства  имени Ю. Кюнзегеша Николай Шагдыр-оолович Куулар, старший преподаватель кафедры тувинской  филологии и общего   языкознания, руководитель Литературного  музея  ТувГУ  Күжүгет Мария   Амын-ооловна.
В ходе творческой встречи  были обсуждены особенности преподавания   тувинского  устного народного  творчества  и  литературы, а также велся разговор о системе учебников XXI века, «Тыва чогаал» и  «Төрээн чогаал», их  основных содержательных линиях, были  рассмотрены вопросы  формировании в данном предмете   УУД.
Студенты в ходе активного обсуждения получили ответы на многочисленные вопросы по  преподаванию  тувинского   устного народного  творчества   и   литературы.
Занятие прошло очень интересно в атмосфере  сотрудничества, студенты получили много полезной информации, был дан новый толчок для творческой  работы  на занятиях  по методике   родной  литературы.