ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ КОНКУРС «Vive le français!»

19 ноября 2018

17 ноября 2018 года в гимназии №5 прошел лингвистический конкурс по французскому языку «Vive le français!», организованному и.о. заведующего кафедрой иностранных языков Тувинского государственного университета Артына Мирой Кан-ооловной и администрацией гимназии №5 в лице завуча школы, учителя французского языка, Скороминой Софьи Николаевны.
Целью данного проекта является популяризация французского языка в образовательном пространстве города и республики в целом, а также установление и развитие связи «университет-школа» на учебно-методическом уровне. На сцене гимназии в лингвистическом мастерстве состязались ученики 10 классов гимназии №5 и студенты 2го курса филологического факультета, изучающих английский и французский языки. Особенностью данного конкурса является то, что студенты университета изучают французский язык только второй год.
    Конкурс включал несколько номинаций: импровизированное описание портретов известных деятелей Франции в различных областях культуры и инсценировка стихотворения, проведение игр страноведческого характера, восстановление диалога. Кульминацией праздника стало выступление чтецов, вызвавшее огромный интерес как публики, так и жюри. 1 место в конкурсе заняла студентка 2 курса 2 группы Лопсан Айлаана, вдохновенно рассказавшей известное стихотворение Жака Превера «Déjeuner du matin» под музыкальное сопровождение. 2 и 3 места поделили ученики гимназии, также эмоционально выступивших со своими стихотворениями.
Авторитетное жюри в лице директора МБОУ СОШ №8, Андалаевой Ларисы Сереновны и завкафедрой иностранных языков ТувГУ, Артына Миры Кан-ооловны, по достоинству оценило выступление конкурсантов. Каждое конкурсное выступление сопровождалось песнями в исполнении студентов и учеников. Зрителями на конкурсе были студенты 1 курса, изучающих французский язык как второй иностранный, и ученики 6-11 классов гимназии №5 и школы №8. Зрители с обеих сторон активно принимали участие в этом празднике, отвечая на вопросы викторины, и обеспечивали хоровое сопровождение для певцов-солистов.
Праздник прошел весело и интересно, команды участников очень активно участвовали во всех номинациях. Победителями лингвистического конкурса стали студенты 2 курса ТувГУ с минимальным отрывом от команды школьников. Всем участникам были вручены призы и памятные грамоты.