Педагог никогда не стареет душой

27 ноября 2018

Пять подруг, идущие всю жизнь бок о бок, они вместе начинали работать учителями в Эрги-Барлыкской школе и по сей день, они легки на подъем и с радостью делятся с молодёжью своим многолетним жизненным опытом.  Их возраст перевалил за седьмой десяток, но они по-прежнему энергичны и моложавы. Ведь педагог никогда не стареет душой.

Кужугет Биче-Кыс Баданаевна, отличник народного просвещения РФ, ветеран труда;

Кужугет Ирбаа Анчыевна, отличник народного просвещения РФ, ветеран труда;

Ооржак Ичин Очуровна, заслуженный работник образования РФ, ветеран труда;

Монгуш Кертине Сарыгларовна заслуженный работник образования РФ, ветеран труда;

Салчак Дарья Ажыжаевна, ветеран труда.

21-го ноября студентам 3 курса 2 группы филологического факультета выпала возможность пообщаться с этими удивительными  женщинами, мастерами педагогики.  Уважаемые гостьи приехали посетить литературный музей и заодно заглянули с заведующей музея М.А. Кужугет в одну из аудиторий, где проходила пара педагогики. А преподаватель А.С. Шаалы была приятно удивлена, узнав в гостьях своих школьных учителей. Незапланированная встреча с учителями-ветеранами выдалась  душевной и теплой, они рассказали об укладе жизни тувинцев, затронули тему личностных отношений в семье, каким должен быть настоящий мужчина и какой должна быть женщина. Студенты увлечено слушали их рассказы, как слушали в детстве сказки. Между представителями двух разных поколений, состоялся настоящий диалог. Уважаемые ветераны дали напутствие будущим учителям, а студенты поблагодарили за ценные советы.

Одна из студенток, Чинчи Суге-Маадыр поделилась своими впечатлениями: эта встреча мне очень понравилась, я узнала много нового о том, как нужно себя вести в будущем, как правильно воспитывать детей и создавать семью. Также мы узнали, как жили люди в то время. А юмор и жизнелюбие этих женщин привел меня в восторг.  Было невероятно интересно и по-домашнему тепло. Наши гостьи являются для нас не только примером настоящего педагога, но и примером крепкой дружбы, которую они пронесли сквозь годы. Было бы здорово сделать такие встречи с молодым поколением частыми.