Студенты из Педагогического университета Внутренней Монголии (КНР) прошли обучение на филологическом факультете ТувГУ

27 декабря 2018

На филологическом факультете ТувГУ с начала сентября по конец декабря прошли обучение 5 студентов 3 курса Педагогического университета Внутренней Монголии Китайской Народной Республики, основанного в 1952 году и являющегося важнейшим педагогическим учебным заведением автономного района Внутренней Монголии.
Занятия со студентами вели опытные преподаватели кафедры русского языка и литературы Ондар Валентина Сувановна, Сат Кира Ангыр-ооловна, Тарыма Алефтина Викторовна, Аракчаа Альбина Базыр-ооловна.
Можно утверждать, что цель, поставленная перед преподавателями и обучающимися иностранными студентами, была достигнута: у них обогатился словарный запас, укрепились знания по грамматике русского языка, значительно повысился уровень грамотности устной и письменной речи. Студенты читали тексты произведений русской литературы в оригинале, при этом не просто пересказывали их содержание, но и делали анализ. Интересными для них были занятия по чтению газет. Много нового и интересного о жизни россиян, культуре, спорте они почерпнули из материалов газет. Занятия строились таким образом, чтобы не только совершенствовать языковую и речевую компетенции, но и развивать лингвокультурологическую компетенцию.
Все преподаватели, которые занимались с группой из Педагогического университета Внутренней Монголии (КНР) отметили, что с ними было интересно работать. Студенты очень серьезно относились к занятиям, были трудолюбивы, дисциплинированны, ответственны. Очень приятны в общении, открыты для диалога.
Помимо учебных занятий студенты посетили достопримечательности Кызыла, совершили восхождение на гору «Догээ». Интерес вызвало мероприятие университета  «Евразия».
По завершении обучения в ТувГУ состоялось торжественное вручение справок о результатах обучения. С напутственным словом выступила декан филологического факультета Надежда Дарыевна Сувандии. Студентов с успешным завершением обучения в ТувГУ поздравил специалист международного отдела ТувГУ Сергек Анатольевич Ооржак. Заведующая кафедрой русского языка и литературы Дамбыра Ирина Даш-ооловна, преподаватели филологического и экономического факультетов Тарыма Алефтина Викторовна, Аракчаа Альбина Базыр-ооловна, Мордвинков Александр Григорьевич выступили с теплыми пожеланиями. Все приглашали их приехать на учебу в магистратуру в Туву.
А в завершение вечера – концерт. С песнями выступили студенты филфака Оюн Алаш, Лопсан Айлан, Хомушку Чингис, Ооржак Ай-Белек, китайские студенты порадовали всех песнями на родном языке, и в их исполнении на русском языке прозвучала песня «Подмосковные вечера». На такой лирической ноте завершился вечер.