27 декабря 2018

Одним из центральных и судьбоносных в жизни каждого человека, в его профессиональной карьере является вопрос о поиске, выборе и овладении профессией. В связи с этим огромное внимание необходимо уделять проведению целенаправленной профориентационной работы среди школьников. Преподаватели Тувинского государственного университета активно участвуют в проведении мероприятий, направленных на определение учащимися к обоснованному выбору профессии, карьеры, жизненного пути с учетом своих склонностей, способностей, состояния здоровья и потребностей рынка труда в специалистах. В одном из таких мероприятий приняла участие старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Аракчаа Альбина Базыр-ооловна, на встрече с выпускниками двух классов МБОУ гимназии № 9 г. Кызыла также провела консультации по подготовке к ЕГЭ по русскому языку. Учащиеся задавали вопросы по интересующим их темам. Подробно были рассмотрены наиболее сложные темы по синтаксическим нормам русского литературного языка: построение предложений с причастным и деепричастным оборотами, с однородными членами предложения, согласование сказуемого с подлежащим.