ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ ЛИТЕРАТУРОВЕДА, КАНДИДАТА ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК УРАН ДОНГАК НА ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ ТУВГУ

13 февраля 2019

12 февраля 2019 года в рамках месячника, посвященного Дню российской науки, на филологическом факультете ТувГУ состоялась открытая лекция ведущего литературоведа Тувы, кандидата филологических наук, зав. сектором литературы и фольклора Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва Уран Алдын-ооловны Донгак на тему «Тувинское стихосложение».
У.А. Донгак в своей лекции раскрыла историю создания системы тувинского стихосложения, особенности ритмики. На примере стихотворений народного писателя Тувы Николая Куулара был осуществлен анализ, в котором особое внимание уделялось литературоведческим терминам, как стих, строка, слоговая группа, стопа и т.д.
На лекции присутствовали преподаватели кафедры русского языка и литературы  доцент И.Д. Дамбыра, доцент Е.Д. Монгуш, а также студенты 1 курса, 4 группы и 2 курса, 4 группы направления подготовки «Филология», профиль «Родной язык и литература».
В конце лекции слушатели в лице студентов и преподавателей задали лектору несколько вопросов, касающихся тематики лекции.
Открытая лекция У.А. Донгак, посвященная тувинскому стихосложению, прошла в теплой дружественной обстановке.