На филологическом факультете прошла установочная конференция по практикам

15 февраля 2019

14 февраля 2019 года на филологическом факультете была проведена установочная конференция по организации прохождения практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности студентов 4 курсов направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, профили «Родной язык, литература» и «Иностранный язык (английский язык)», профили ««Иностранный язык (английский)» и «Иностранный язык (немецкий)». Открыла установочную конференцию по педагогической практике факультетский руководитель к.филол.н., доцент Кира Ангыр-ооловна Сат. На установочной конференции студенты были ознакомлены с целями, задачами, содержанием и организационными формами производственной практики. Студентам-практикантам был зачитан приказ о распределении их по школам г. Кызыла и Республики Тыва.

Со словами приветствия и напутствия выступила заместитель декана филологического факультета к.пед.н., доцент Намдолмаа Сурун-ооловна Доржу. «Все знания, которыми вы обогатились на занятиях в вузе, я надеюсь, вы покажете на практике. Желаю всем положительных эмоций, интересных уроков, творческих учеников, не падать духом при первых неудачах, терпения».

Со словами напутствия к студентам обратилась к.пед.н., доцент кафедры педагогики Елена Ломбуевна Иргит: «Первая встреча с детьми – важный момент в ходе практики. От нее зависит, как у вас сложатся отношения с детьми и учителем. Если вы хотите, чтобы ваша педагогическая деятельность прошла успешно, сначала надо вызвать интерес детей к себе. Проанализируйте свои способности и подумайте, как эффективнее преподнести их детям. Желаю, чтобы у вас все получилось на практике, и тогда вы получите огромное удовольствие от той работы, которую потратите на завоевание симпатии и интереса у школьников».

В заключительной части конференции к.филол.н., доцент кафедры тувинской филологии и общего языкознания Екатерина Тамбыевна Чамзырын поздравила студентов с Днем влюбленных и привела пример из жизни: «В 1942 году писатель Степан Щипачев приехал в Туву и оказал помощь в создании Союза писателей Тувинской Автономной Республики. Он познакомился с молодыми артистами, а увидев красавицу Конгар Хургулек, влюбился в нее и даже предложил ей руку и сердце, но та отказалась. С. Щипачев не смог забыть её и посвятил ей стихотворение «Хургулек».

Желаем студентам успешного прохождения практики! Пусть каждый из ощутит удовольствие от нее, обогатится опытом. А трудности можно преодолеть. Желаем быть серьезными, ответственными и не забывать улыбаться.