«Если я гореть не буду…»

20 февраля 2019

Если я гореть не буду,
Если ты гореть не будешь,
Если мы гореть не будем,
Кто тогда рассеет мрак?

Именно эти строчки из стихотворения восточного поэта Назыма Хикмета были жизненным девизом Регины Рафаиловны Бегзи, народного учителя, кандидата педагогических наук, автора многочисленных учебников русского языка для тувинских школ. 2 января педагогу исполнилось бы 95 лет. Этой дате и была посвящена встреча студентов и преподавателей с дочерью Р.Р. Бегзи Еленой Дюбанок, организованная сотрудниками библиотеки ТувГУ.
Елена Доруг-ооловна рассказала о том, как выпускница элитного московского вуза Регина Розенберг приехала в отдаленную и таинственную Туву по распределению, рассчитывая проработать 2-3 года и уехать. Но судьба сложилась иначе. Здесь учитель обрел семью, друзей и коллег, Тува стала ее Родиной. Дочь вспоминала, с какими сложностями Регине Рафаиловне пришлось столкнуться в первые годы, рассказала об интересных и смешных моментах на уроках. Учитель тогда пришла к выводу и часто об этом упоминала позднее, что русскому языку тувинских детей необходимо обучать, зная тувинскую культуру и язык. Регина Рафаиловна была истинным интернационалистом, она считала, что не только тувинцы должны изучать русский язык, но и русские, живущие в Туве, должны знать тувинский.
Вся жизнь Р.Р. Бегзи – работа над словом. Елена рассказала о том, что весь их дом был похож на библиотеку, в их доме царил культ книги, культ газеты.
Учениками Регины Рафаиловны были выдающиеся люди Тувы, позднее ставшие ее коллегами и друзьями: Ю. Ш. Кюнзегеш, М. Б. Кенин-Лопсан, А. К. Калзан, Б. А. Чюдюк и многие другие.
С интересом слушатели посмотрели замечательный фильм о Регине Бегзи, созданный ее племянником, затрагивающий основные моменты ее жизни, воспоминания ее учеников, семьи и друзей.
В течение месяца в читальном зале Студенческого квартала будет проходить выставка, посвященная жизни и творчеству выдающегося педагога Р. Бегзи.