Филологической факультет ТувГУ провел творческий конкурс красоты и таланта «Тажы и Дангына филологического факультета 2019».

21 февраля 2019

Мероприятие проводилось в рамках отборочного этапа к общеуниверситетскому конкурсу «Мистер и мисс ТувГУ 2019» и состоялось благодаря усилиям малого декана филологического факультета – Виктории Доржу, при поддержке студенческого актива и преподавателей. Родной язык и древняя тувинская культура занимают важное место в деятельности филологического факультета. По этой причине стандартный формат конкурса приобрел более традиционные черты. Мероприятие состояло из четырех этапов: визитка, конкурс талантов, смекалка и награждение.

Безусловно, самым впечатляющим этапом был первый. Грациозной походкой конкурсантки первыми вышли на сцену, демонстрируя изысканно украшенные тувинские наряды и срывая овации зала. За ними вышли участники-мужчины факультета. Уверенной походкой они прошагали к сцене и изображая стрельцов-лучников вызвали еще больший резонанс в зале. Рассказав о себе, участники по очереди спускались в гримерную, готовясь к следующим этапам мероприятия.

На конкурсе талантов участники читали стихи, пели песни, танцевали и показывали другие свои таланты. На этапе смекалка же проверялись знания о тувинской культуре и недавно прошедшем празднике Шагаа. Между заданиями с творческими номерами выступали приглашенные гости: творческие коллективы, артисты и выпускники факультета.

По результатам всего конкурса Дангына и Тажы факультета стали Таскый Сай-Даш и Дан-Хаяа Чолдак-оол, студенты первого курса. Таким образом, они завоевали себе место среди участников университетского этапа конкурса красоты и таланта «Мистер и Мисс ТувГУ 2019».