О работе научных кружков филологического факультета

23 февраля 2019

Наука и искусство так же тесно связаны между собой,
 как сердце и легкие...
Л. Толстой

На филологическом факультете состоялась встреча членов кружков «Сорунза» (руководитель М.А.Кужугет) и «Филолог» (руководители А.М.Соян, Е.М.Куулар) с первокурсниками.
Цель мероприятия заключалась в том, чтобы направить студентов на путь науки, повысить их интерес к науке, освоению научных методов.
Участники кружка «Филолог» рассказали первокурсникам о своих достижениях, об участии во Всероссийской студенческой олимпиаде «Языки и литературы народов РФ (тюркская группа) (г. Горно-Алтайск), в региональной олимпиаде «Языки коренных народов Сибири» и в международной дистанционной олимпиаде по тюркским языкам в Башкирском государственном университете.
Члены «Сорунза» ознакомили присутствующих с направлениями деятельности кружка. Рассказали об участии в научно-практических конференциях, о проведении мероприятий к юбилейным торжествам писателей. Так, студентам было интересно узнать о том, что активная участница кружка Монгун-Сай Ондар стала обладателем гран-при республиканского творческого конкурса «Тыным болган тыва дылым», она написала сказку «Мѳѳрей».
Члены кружка, сотрудники Национального музыкально-драматического театра им. В.Кок-оола Кежик Конзай – редактор литературной части, Улар-оол Дагбы – звукооператор и Амур Баазан, Артыш Санаа, Дайгыл Хертек, Хуреш Дагбы спели песни собственного сочинения.
Недаром же сказал великий писатель Л.Толстой: «Наука и искусство так же тесно связаны между собой, как сердце и легкие...»
На этой встрече присутствующие получили ответы на волнующие их вопросы, узнали о перспективных планах названных кружков.
Мероприятие прошло успешно и оставило незабываемые впечатления.
В рамках кружка «Лингвистические задачи» (руководитель А.В.Тарыма) студенты 1 курса 3 группы Чайзат Монгуш и Шуру Монгуш провели викторину среди учащихся 7 класса МБОУ Гимназия № 5 г. Кызыла. Они были разделены на три команды. Учащиеся активно и правильно отвечали на вопросы, в конце мероприятия поблагодарили Ч.Монгуш и Ш.Монгуш за проведение интересной викторины.