Доцент кафедры русского языка и литературы ТувГУ Маргарита Петровна Татаринцева провела открытое занятие

25 февраля 2019

21 февраля состоялся открытый урок в 3-й группе 1-го курса филологического факультета на тему: «Русский фольклор в творчестве великих русских живописцев». Студентами были пройдены две большие темы по русскому фольклору – былины и сказки. Доцент кафедры Маргарита Петровна Татаринцева, много лет ведущая этот предмет в группах, изучающих русскую филологию, решила дать студентам почти самостоятельное задание –  подготовить доклады о творчестве В.М .Васнецова и  И.Я.  Билибина и проиллюстрировать свои выступления самыми знаменитыми их произведениями. Замысел удался, самим докладчикам полюбились их герои-художники.   Шыырап Чаян и Монгуш Шуру достаточно подробно рассказали о прославленном авторе «Трех богатырей», «Аленушки», «Витязя на распутье», не повторяя друг друга, а каждая рассказчица вела свою линию, говоря о художнике – о творческом методе, о судьбе каждой картины и т.д. Еще больше открытий для себя сделали слушатели, ознакомившись с творчеством Ивана Билибина, доклады о котором сделали Самбал Менди и Монгуш Айна. И. Билибин–художник, наверное, не столь знаменит и известен, как В. Васнецов, но в своем творчестве, в иллюстрациях русских сказок и былин он добился такого тончайшего мастерства, сочетая европейскую, японскую графику с византийской цветистой утонченностью, восточными мотивами, что оказал явное, а иногда и скрытое влияние на последующие поколения русских художников своеобразием и тончайшей изысканностью сказочного рисунка. Его рисунки и иллюстрации можно рассматривать бесконечно, каждый раз находя в них что-то новое.