В Международный день родного языка

25 февраля 2019

В целях формирования у учащихся национального самосознания, повышения интереса к изучению родного языка и культуры родного края.

В Международный  день родного   языка   под  руководством   кандидата  филологических наук, доцента   кафедры  тувинской  филологии  и общего языкознания   филологического факультета  в  №16  лицее имени  первого тувинца  Героя Советского  Союза  Х.Н. Чүргүй-оола  учителем  тувинской  литературы  Элбек Э.К.  был проведён урок-проект  по теме:  «Юрта  -  традиционное  жилище  кочевых народов». Учащиеся  работали по группам.  Работая,  по группам узнали, что   юрта  - это  жилище, диктующим  своим хозяевам  наиболее бережное  отношение  к окружающей среде,  экологически самое  безопасное  и чистое  жилище.

Группы  выполняли различные задания:  устное народное  творчество о  юрте,  экскурсия  в юрту, где узнали о  внутреннем убранстве  и  поэзию, народов России и зарубежную,  посвящённую  данной  теме.

Так, например,  ученики наизусть прочитали поэзии тувинского писателя  В.Серен-оола «Приглашение в юрту», бурятского – Б.Дугарова   «Звезда кочевника», из зарубежной –  китайской поэзии   Бо ЦЗЮЙ-И  «Голубая юрта», монгольской  Б.Явуухулан  «Юрта»   и  т.д.

Итак, узнали, что юрта   является  культурным  наследием наших предков, нашей гордостью и любовью.

На уроке  присутствовали    учителя  тувинского языка  и литературы  не  только  г. Кызыла, но из  Тоджи,  Чаа-Хол.  При обсуждении   учителя  отметили, что  урок проведен на оптимальном уровне, с применением инновационных технологий, соответствующим требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов.