Чемпионат «Открой рот», посвященный дню родного языка

25 февраля 2019

На филологическом факультете 22 января состоялся «нулевой этап» чемпионата по чтению вслух «Открой рот», который проходит с 2011 года более чем в 110 городах России. Соревнования по красивому чтению организуются Ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения».

Формат сочетает спортивный регламент в проведении и творческую суть. По правилам Чемпионата, участники в неформальной обстановке читают вслух без подготовки выбранные организаторами тексты, жюри оценивает технику и артистизм чтения, а набравший больше всего баллов по итогам туров участник получает возможность представить свой город в финалах. Участие в мероприятии бесплатное.

«Открой рот» проходит как в крупнейших библиотеках России, так и в барах, торговых центрах, на открытых площадках, в фитнес-центре, парикмахерской, в автобусе.

На это раз студенты филологического, юридического и экономического факультетов соревновались в красивом чтении в стенах родного университета. Участники продемонстрировали артистизм, прекрасное владение словом, хотя времени на подготовку к прочтению текста у них не было.

В качестве жюри выступили поэтесса, переводчик Мария Кужугет и преподаватели кафедры русского языка и литературы Алефтина Тарыма, Шенне Чадамба и Аржаана Куулар.

Победителями «нулевого» этапа стали:

I место – Сади Чинчи (экономический факультет);

II место – Донгак Чайзат (филологический факультет);

III место – Намай Полина (экономический фаультет);

IV место – Шыырап Чаяна (филологический факультет).

Победители примут участие в региональном этапе чемпионата, который состоится в марте. В нем смогут принять участие все желающие.

Победитель регионального этапа выходит в Финал, это соревнование между победителями городов одного региона, который традиционно проходит летом в Москве на Красной площади.

Судьями отборочных туров и финалов Чемпионата в разное время были телеведущие Владимир Познер и Фекла Толстая, посол Великобритании в Москве Лори Бристоу, писатели Борис Акунин, Александр Снегирев, Андрей Аствацатуров, Александр Цыпкин, Борис Акунин, поэты Всеволод Емелин и Андрей Родионов, кинорежиссёр Борис Хлебников, артисты Екатерина Шпица и Евгений Сытый, издатели Ирина Прохорова, Борис Куприянов, Михаил Котомин, журналист Олег Кашин и многие другие.