Проректор РУДН Елена Мартыненко встретилась с преподавателями и студентами филологического факультета

27 февраля 2019

27 февраля  проректор  Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумубы, доктор политических наук, профессор, заслуженный работник образования Республики Тыва Елена Мартыненко встретилась с преподавателями и студентами филологического факультета ТувГУ. Елена Викторовна также является руководителем отдела приема студентов, организовывает олимпиады, благодаря которым выпускникам школ Тувы открываются дополнительные возможности при поступлении в один из ведущих вузов страны. При поддержке проректора планируется открыть в ТувГУ новую специальность по журналистике.
Елена Мартыненко прочитала открытую лекцию "Современный русский язык: вызовы времени...", посвященную актуальным проблемам в области языка. В первую очередь, лектор подчеркнула значимость грамотного русского языка. Главным при поступлении на работу, по ее мнению, является не отличное резюме, а прохождение собеседования, при котором оцениваются коммуникативные навыки потенциального сотрудника.
При этом Елена Викторовна поднимает другую проблему, касающуюся образного мышления. Можно выучить правила, но не научиться  мыслить и размышлять, а для этого надо читать, считает лектор. Неоценимую роль в развитии человека играет чтение классической литературы, которую, к сожалению, читают все меньше.
Е.М. Мартыненко подробно рассказала об актуальных процессах в современном русском языке, которые связаны с развитием информационных технологий, интернета.
Молодёжь все чаще использует интернет-сленг (превед, чёнить, какнить), многочисленные заимствования. Увлечение эмотиконами (смайлами), их использование вместо словесного выражения эмоций формирует клиповость мышления. В ситуациях, когда нам нужно выразить чувства словесно, мы уже испытываем трудности в подборе слов.
В связи с этим изменениям подвергается и пунктуация, мы перестаем использовать в письменной речи двоеточия, точки с запятой, кавычки, прописные буквы. Появились новые формы слов или склеивания слов в виде хештегов.
Все чаще молодые люди неправильно употребляют категорию рода при аббревиатурах, заимствованных словах. Все чаще допускают речевые и стилистические ошибки, что говорит о низком уровне владения русским языком.
 В завершении Елена Викторовна призвала всех быть грамотными, поскольку грамотность – это уважение к народу и государству. Грамотность – фундамент, на котором строится практически все, в том числе и карьера.
Лекция заинтересовала слушателей, доцент кафедры русского языка и литературы Урана Даржа поблагодарила гостя и задала вопросы о языковой политике государства, о злободневной на сегодняшний день проблеме выбора языка обучения в школе.