Полвека в благородном и важном деле...

06 марта 2019

1 марта 2019 года исполнилось 55 лет со дня основания кафедры тувинской филологии и общего языкознания. С 9 до 10 ч. в аудиториях филологического факультета проходила встреча поколений. В актовом зале факультета физической культуры и спорта торжественную часть открыла проректор по международным и региональным связям к.и.н. Л.Ш. Ондар. После вступительного слова следовал доклад заведующего кафедрой к.филол.н., доцента Е.М. Куулар на тему: «Тыва дылдың дынын туткан, тынгарыкчы, башкарыкчы, делегейде дың-на чаңгыс депшилгелиг кафедравыс». Далее выступили приглашенные гости с поздравлениями в день юбилея: представитель Верховного Хурала РТ М.А.-Х. Ондар, директор ИРНШ МОиН РТ С.С. Товуу, директор ТИГПИ Б.А. Донгак и зав. секторами Н.Ч. Серээдар, У.А. Донгак, доцент кафедры хакасской филологии, к.ф. н. Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Таскаракова Н.Н., старший научный сотрудник сектора образования детей национальных меньшинств и детей Монголии зарубежом Гансух Хийс и др. Присутствующие с большим интересом смотрели видеопоздравления преподавателей  факультета алтайской филологии и востоковедения ГАГУ, иностранных выпускников и докторантов: Савада Каори (Япония), Рамазан Тюркавджы (Германия), Вилдан Кочоглу (Турция), Мехтет Олмез (Турция). Выступающие пожелали кафедре развивать научное сотрудничество, плодотворно работать и заряжать неиссякаемой энергией новое поколение студентов. О выпускниках специальностей кафедры с докладами выступили методист ИРНШ Л.Х. Ооржак (об учителях образовательных организаций), доцент кафедры, к.ф.н. К.Б. Доржу (об ученых), поэт М.А. Кужугет (о писателях), корреспондент газеты «Шын» М.О. Ондар (о работниках СМИ), ученый секретарь Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина М.М. Бадыргы (о работниках в сфере культуры). С концертными номерами порадовали присутствующих выпускники – заслуженные артисты, народные хоомейжи и нынешние студенты филологического факультета. Кафедра выражает благодарность всем гостям, друзьям и выпускникам кафедры за теплые искренние поздравления, подарки и ждет новых встреч!