Мастер-класс «Основы научной деятельности», посвященный Дням аспирантов в ТувГУ

28 марта 2019

Мастер-класс «Основы научной деятельности» для студентов 1-4 курсов провела старший преподаватель кафедры русского языка и литературы  Аржаана Куулар. Мероприятие приурочено Дням аспирантов в Тувинском государственном университете и нацелено на пробуждение интереса у  студентов к науке,  на формирование у них базовых знаний о научной деятельности.
В ходе беседы студенты научились на конкретных примерах разграничивать основные понятия научного исследования: тема и проблема; объект и  предмет, цель и задачи, методы и методика, общенаучные и филологические методы. Преподаватель посоветовала студентам выбирать темы «по душе», то, что, действительно, будет актуально в сегодняшних условиях и интересно им самим.
Аржаана Тихоновна также рассказала о наиболее актуальных направлениях и проблемах в лингвистике, связанных с обществом, политикой и экономикой. Важным для научного исследования в области филологии является то, что с XIX века в языкознании установилась антропоцентрическая парадигма, что привело к появлению таких междисциплинарных наук, как этнолигвистика, лингвокультурология, психолингвистика, когнитивная лингвистика. Исследования в этой области особенно интересны в сопоставительном аспекте, что для студентов ТувГУ создает обширное поле деятельности, как жителям национальной республики, носителям двух языков и культур.
Еще одним актуальным направлением научной деятельности, по мнению преподавателя, является область межкультурной коммуникации, которая сформировалась как наука в результате процессов глобализации. Аржаана Тихоновна раскрыла понятие глобализации как экономической, политической интеграции, бытийной и культурной унификации. Сегодня у людей сложился единый быт: одинаковые продукты питания (суши, пицца, бутерброды, кока-кола); единая культура: во всех уголках мира смотрим практически одни и те же фильмы (Голливудская киноиндустрия), читаем одинаковые книги («Игра престолов», «Гарри Поттер»). Студентам также было интересно узнать о все возрастающей роли транснациональных компаний в мировой экономике, политике, коммуникации.  И значимым здесь является вопрос, не отразится ли все это на национальных культурах и языках малочисленных народов?
Интересный диалог состоялся при рассказе лектора о теории высоконтекстуальных и низкоконтекстуальных культур Э. Холла на примере тувинской и западной культур (немецкой, американской).
В завершение мероприятия Аржаана Тихоновна пожелала им успехов в науке, творчества и открытий.