II этап олимпиады ТувГУ для школьников по русскому языку

29 марта 2019

Сегодня, 29 марта, состоялся II этап олимпиады Тувинского государственного университета для школьников по русскому языку. В этом году олимпиада проведена в новом формате в виде конкурса ораторского мастерства «Заговори, чтобы я тебя увидел».
В олимпиаде приняли участие 17 школьников 10-11 классов из разных уголоков Республики: Пий-Хемского, Сут-Хольского, Овюрского, Эрзинского, Каа-Хемского, Барун-Хемчикского, Чеди-Хольского кожуунов.
Целью конкурса являлось выявление уровня сформированности коммуникативной компетенции участников, их способности рассуждать и убеждать.
Конкурсанты должны были подготовить устное сообщение по одной из предложенных тем по актуальным проблемам общества. Так, школьники выступили по таким темам, как «Какой человек нужен XXI веку», «Что такое патриотизм?», «Самые важные качества человека», «Язык – душа народа», «Учеба – основа всей дальнейшей жизни человека» и др.
 После выступления члены жюри и другие участники задавали вопросу оратору, что давало возможность оценить и навыки их спонтанной речи.
Практически все, кто принял участие в конкурсе,  продемонстрировали достаточно высокий уровень владения устной речью. Среди выступлений выделились несколько ярких, отличающихся логичностью изложения, грамотностью изложения,  использованием выразительных средств языка.
Членами жюри выступили к. фил. н., доцент кафедры русского языка А.В. Тарыма, к. фил. н., доцент В.С. Ондар, старший преподаватель А.Т. Куулар.