Конкурс «Лучший научный студенческий кружок»

09 апреля 2019

В рамках Фестиваля науки и творчества «Наша весна» был проведен внутривузовский конкурс «Лучший научный студенческий кружок». В нем приняли участие все факультеты ТувГУ.
Филологический факультет представляли члены кружка «Филолог»  под руководством кандидатов филологических наук, зав.кафедрой тувинской филологии и общего языкознания Е.М.Куулар и доцента той же кафедры А.М.Соян.
Члены кружка выступили перед членами жюри, рассказали о своих достижениях и продемонстрировали их в виде презентации.
По результатам конкурса научный студенческий кружок «Филолог» занял I место.

P.S.: Члены кружка являются победителями Международной дистанционной олимпиады по тюркским языкам в Башкирском государственном университете. В 2018 году они участвовали во Всероссийской студенческой олимпиаде «Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)» и заняли общекомандное III место. В личном первенстве диплом I степени получила Чай-Суу Кунзет по направлению «Фольклор тюркских народов». Дипломом III степени награждена Оюмаа Нурсат (направление «Фольклор тюркских народов»).
В межрегиональной студенческой олимпиаде «Языки коренных народов Сибири» (10-12 октября) в личном первенстве II место заняла Оюмаа Нурсат, в общекомандном первенстве членам кружка присудили II место. Номинацию «Лучший знаток теории тюрских языков» получила Оюмаа Чаш-оол.
7-8 ноября 2018 года участники кружка «Филолог» принимали участие в I межрегиональном молодежном форуме «Инновации-2018» в рамках мегапроекта «Енисейская Сибирь» и Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ и заняли II место в направлении «Культурно-образовательные инновации».
У членов кружка имеются и научные публикации. Они участвовали в международных конференциях «МНСК-2018» (г. Новосибирск), «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая».