День открытых дверей ТувГУ: кафедра русского языка и литературы

09 апреля 2019

Преподаватели кафедры русского языка и литературы 6 апреля представили филологические профессии на Дне открытых дверей Тувинского государственного университета.
Старший преподаватель Альбина Аракчаа провела консультацию по ЕГЭ, прояснив сложные вопросы по русскому языку. Выпускники школ с интересом прослушали
лекцию, задавали вопросы.
Студенты 3 курса 3 группы под руководством старшего преподавателя Аржааны Куулар провели увлекательную квест-игру «Моя будущая профессия». Ученики старших
классов МБОУ СОШ №10, 11 испытали свои силы в разных секциях, посвященных различным профессиям: врач неотложной скорой помощи, танцор и музыкант. Основное
внимание было обращено на профессии, связанные с русским языком – журналист, специалист по рекламе, учитель русского языка и литературы.
На секции журналистики участники попытались создать репортажи по представленным фотографиям, причем им необходимо было подойти к заданию с фантазией и самим придумать сюжет. Так, прозвучали новости про обвал моста в г. Кызыле и обрушившемся на республику урагане.
Еще одним заданием было создать рекламу минеральной воды и парфюмерии. Участники квеста проявили незаурядную фантазию и креативность. Занимательные задания по русскому языку и литературе команды выполнили в следующей секции, посвященной профессии учителя. Они проверили свои знания по фразеологии и истории языка, исправили ошибки в текстах. Многие задания были рассчитаны не только на знание русского языка, но и на логическое мышление, умение проводить аналогию.
Выпускники открыли для себя профессии, о которых ранее не задумывались. Встреча на Дне открытых дверей для них оказалась полезной и интересной.