Ежегодная научно-практическая конференция студентов ТувГУ

24 апреля 2019

20 апреля 2019 года состоялась ежегодная научно-практическая конференция студентов Тувинского государственного университета, которая посвящена Международному году Периодической таблицы химических элементов.
На пленарном заседании интересный доклад о законах диалектики в химии представил к. филос.н. Аяс Данчай-оол. О феномене гениальности Дмитрия Менделеева рассказала студентка 4 курса ЕГФ Анай-Хаак Кужугет. Технологию получения люмобетона продемонстрировал студент 1 курса ИТФ Долаан Сарыглар.
Затем конференция продолжилась на заседаниях научных секций.
На филологическом факультете развернулась работа 8 секций. Было заслушано около 100 докладов по разным направлениям на разные темы.
В итоге места распределились следующим образом:
1. В секции «Актуальные проблемы русской литературы и  литературы народов Российской Федерации» (рук.: Монгуш Е.Д., к.филол.н., доцент кафедры русского языка и литературы)
I место – Монгуш Роланда, 4 к., 4 гр. Рук.: Монгуш Е.Д.. к.филол.н.. доц.
II место – Бадарчы Анай-Хаак, 4 к., 3 гр. Рук.: Аракчаа А.Б., ст.преп.
III место – Майны Чайзат, 3 к., 3 гр. Рук.: Монгуш Е.Д.. к.филол.н., доц.
За активное участие отмечена Чооду Буян-Чыргал, 4 к., 3 гр. Рук.: Аракчаа А.Б., ст.преп.
2. В секции «Актуальные вопросы исследования тувинского языка» (рук.: Доржу К.Б., к.филол.н., доцент кафедры тувинской филологии и общего языкознания, Салчак А.Я., к.филол.н.. доцент кафедры тувинской филологии и общего языкознания)
I место – Кунзет Чай-Суу, 5 к., 1 гр. Рук.: Бавуу-Сюрюн М.В., д.филол.н., директор НОЦ «Тюркология».
II место – Чаш-оол Оюмаа, 5 к., 1 гр. Рук.: Куулар Е.М., к.филол.н., доц.
III место – ойдуп-оол Арбай, 3 к., 1 гр. Рук.: Бавуу-Сюрюн М.В., д.филол.н., директор НОЦ «Тюркология».
За активное участие – Донгак Сайхоо, 5 к.. 1 гр.
3. В секции «Актуальные вопросы методики преподавания тувинского языка» (рук.: Сувандии Н.Д., декан ФФ, к.фил.н., доцент кафедры тувинской филологии и общего языкознания)
I место – Хумбун Анай-Хаак, 4 к.. 1 гр. Рук.: Сувандии Н.Д., к.филол.н., доц.
II место – Кужугет Сайсу, 5 к., 1 гр. Рук.: Салчак А.Я., ., к.филол.н., доц.
III место – Шойзат Олча, Рук.: Сувандии Н.Д., к.филол.н., доц.
За активное участие – Эрдэнэбат Сарантуяа, 4 к., 1 гр. Рук.: Куулар Е.М., к.филол.н., доц.
4. В секции «Актуальные проблемы родной литературы и методики ее преподавания (рук. Чамзырын Е.Т., к.филол.н., доцент кафедры тувинской филологии и общего языкознания, Соян А.М., к.филол.н., доцент кафедры тувинской филологии и общего языкознания)»
I место – Дамба Шончалай, 3 к., 1 гр. Рук.: Соян А.М., к.филол.н., доц.
II место – Хомушку Эдита, 3 к., 1 гр. Рук.: Соян А.М., к.филол.н., доц.
III место – Норбу Дан-Херел, 3 к., 1 гр. Рук.: Кужугет М.А.. ст.преп.
За активное участие – Ондар Монгун-Сай, 5 к., 1 гр. Рук.: Чамзырын Е.Т., к.филол.н., доц.
5. В секции «Актуальные вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (рук. Донгак В.С., к.соц.н., доцент кафедры иностранных языков):
I место – Балчирбай Лера, 3 к., 2 гр. Рук.: Доржу Н.С., к.пед.н., доц.
II место – Донгак Аржаана, 2 к., 2 гр. Рук.: Артына М.К., к.филол.н., доц.
III место – Хумбун Анай-Хаак, 4 к., 1 гр. Рук.: Таргын Ш.Х., к.филол.н., доц.
За активное участие – Ириль Альбина, 2 к., 2 гр. Рук.: Артына М.К., к.филол.н., доц.
6. В секции «Актуальные вопросы лингвистики, межкультурной коммуникации и перевода» (рук.: Натпит А.А., преподаватель кафедры иностранных языков)
I место – Самбал Менди, 1 к.. 3 гр. ФФ. Рук.: Лопсан А.П., преп.
II место – Монгуш Даваа, 1 к., 3 гр. КПИ. Рук.: Назынчап Т.Х., к.филол.н., доц.
III место – Артна Александра, 1 к., 3 гр. ИФ. Рук.: Донгак Ч.Б., преп.
За активное участие – Ортээлек Олеся, 1 к., 3 гр. ИФ.
7. В секции «Актуальные проблемы русского языка и культуры речи в условиях поликультурной среды» (рук. Сат К.А., к.филол.н., доцент кафедры русского языка и литературы)
I место – Силинмаа Уран-Сай., 4 к., 4 гр. Рук.: Базыр Г.С., к.пед.н., доц.
II место – Донгак Бора-Шээлей, 4 к., 4 гр. Рук.: Базыр Г.С., к.пед.н., доц.
8. В школьной секции «Юный филолог» (рук. Тарыма А.В.. к.филол.н., доцент кафедры русского языка и литературы, Кужугет М.А., старший преподаватель кафедры тувинской филологии и общего языкознания, Донгак Ч.Б., преподаватель кафедры иностранных языков)
I место – Сундуй Кежик, 11 кл. Рук.: Кужугет А.-М. А., преподаватель отдельной дисциплины (иностранный язык) ФГКОУ КызПКУ
II место – Ондар Лобсан, 10 «а» кл. Рук.: Скоромина С.Н., учитель МБОУ Гимназия № 5 г. Кызыла
III место – Хертек Самба, 10 кл. Рук.: Ондар А.Б, учитель родного языка и литературы МБОУ СОШ № 1 им. В.Б.Кара-Сала с. Тээли.
За активное участие – Комбу Аэлита, рук.: Течинова А.М., к.пед.н., доцент, преподаватель отдельной дисциплины (иностранный язык) ФГКОУ КызПКУ.
За активное участие – Доптан-оол Донжуп, 10 кл. рук.: Моге-Хурен А.М., учитель родного языка и литературы МБОУ СОШ № 7 им. Л.С.Новиковой г. Кызыл
Работа научной конференции студентов прошла на высоком организационном и научном уровне.