На филологическом факультете пожарно-тактические учения…

16 мая 2019

На базе филологического факультета Тувинского государственного университета были проведены пожарно-тактические учения по эвакуации людей и тушению условного пожара. Учения проводились при участии сотрудников МЧС РФ по Республике Тыва. Были привлечены также силы  пожарной части г. Кызыла, Центра медицины катастроф и ГИБДД МВД РФ по РТ. Основной целью таких мероприятий всегда является проверка слаженной работы служб по эвакуации людей из зданий и оказания помощи пострадавшим.

В ходе мероприятий совершенствуются навыки работы пожарных подразделений, их физическая подготовка и умение взаимодействовать с другими службами по спасению людей. По условиям учений очаг возгорания находился в помещении библиотеки факультета. Сотрудники охраны своевременно и оперативно сработали, сообщив о возгорании. Помимо этого при пожаре тренируется и руководящий состав. От их тактического мышления и способности адекватно оценивать сложившуюся ситуацию зависит вся работа команды.

Наряд пожарной части эвакуировал студентов и весь персонал на безопасное расстояние от объекта и приступили к тушению пожара. Во время эвакуации студентов и персонала были использованы все эвакуационные выходы и пожарные лестницы, что способствовало нормам требования по времени и порядку эвакуации. Всего было эвакуировано 126 студентов, 15 преподавателей и сотрудников, остальные студенты находились вне стен факультета на различных университетских мероприятиях.

Начальником  безопасности университета Олегом Ооржаковичем Биче регулярно проводятся проверки рабочего состояния  средств оповещения и пожаротушения.