20 мая 2019

С 12 по 16 мая прошла XIII Всероссийская студенческая олимпиада «Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)» в Горно-Алтайском государственном университете. В ней приняли участие студенты филологического факультета Тувинского государственного университета Оюмаа Нурсат (4 курс, 1 группа), Ай-кыс Ондар (4 курс, 1 группа), Чайзат Ховалыг (3 курс, 1 группа), Соруктуг Шитвитпей (2 курс, 1 группа), Кежикмаа Ондар (2 курс, 1 группа), Саян Ондар ((2 курс, 1 группа) под руководством к.филол.н., доцента кафедры тувинской филологии и общего языкознания Айланмаа Соян.

В рамках олимпиады были организованы разные интересные мероприятия.

13 мая состоялась Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Семантика чисел и символика геометрических фигур в традиционной культуре тюрко-монгольских народов». Гости из США, Башкортостана, Якутии, Тувы, Хакасии, разных образовательных и научных учреждений Республики Алтай обсудили концепт трехмерности мира – основу мировоззренческой системы тюрко-монгольских народов, мифопоэтическую модель мира в произведениях тюрко-монгольских народов, а также междисциплинарные аспекты исследования их традиционной культуры. Руководитель команды ТувГУ Айланмаа Соян выступила с докладом «Символика числа «три» в тувинской литературе».

В рамках олимпиады прошел Межрегиональный фестиваль тюркской культуры. Участники продемонстрировали красочные творческие номера на своих родных языках, отражающие их культуру, традиции.

Участники олимпиады посетили Чемальский район Республики Алтай. Они побывали в музее-усадьбе выдающегося алтайского художника Г.И. Чорос-Гуркина.

В итоге Всероссийской студенческой олимпиады «Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)» команда ТувГУ заняла почетное III место.

II место по направлению «Тюркские языки» заняла Оюмаа Нурсат и награждена дипломом.

Студенты показали глубокие знания и стали победителями в следующих номинациях:

«За лучшие теоретические знания в области литературоведения тюрских народов» − Ондар Кежикмаа;

«За лучшие знания в области морфологии тюрских языков» − Ай-кыс Ондар;

«За лучшее знание методов исследования литературоведения» − Ондар Саян;

«За лучшие знания фонетического строя тюркских языков» − Чайзат Ховалыг;

«За лучшие знания исследовательских работ по литературе» − Шивитпей Соруктуг.

Благодарственные письма ректора ГАГУ В.Г.Бабина переданы ректору ТувГУ О.М.Хомушку, декану ФФ Н.Д.Сувандии, руководителю команды А.М.Соян.

Команда выражает огромную благодарность руководству университета за предоставленную возможность участвовать в таком масштабном мероприятии.