Завершилась декада, посвященная Дню славянской письменности и культуры

27 мая 2019

Ежегодно, 24 мая, в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, которые создали славянскую азбуку, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.
У этого праздника нет какого-то раз и навсегда утвержденного сценария. Типичными мероприятиями в России стали научные конференции, концерты, встречи с писателями и поэтами, выставки.
В Тувинском государственном университете преподавателями кафедры русского языка и литературы было организовано чтение лекций об истории славянской письменности. Студенты 2 курса 3 группы выступили с сообщениями на всех факультетах университета, в Кызылском педагогическом колледже, Кызылском училище искусств им. А.Б. Чыргал-оола, Кызылском техникуме экономики и права, Кызылском политехническом техникуме, Кызылском строительном техникуме, Кызылском медицинском колледже, Кызылском автодорожном техникуме, МБОУ СОШ № 2 г. Кызыла, МБОУ гимназия № 9 г. Кызыла, МБОУ школа-гимназия № 5 г.Кызыла. Студенты и учащиеся с интересом прослушали доклады,  отвечали на вопросы викторины.
Декада, посвященная Дню славянской письменности, завершилась 25 мая Фестивалем славянской песни «И тот бессмертен, кто Отечество воспел…», где конкурсанты представляли вокальный номер на любом языке славянской группы. Члены жюри оценивали исполнительское мастерство, сценическую культуру.
В номинации «Золотой голос» победили следующие студенты:
- 1 место– Кунзет Чайзат (2 курс, КПИ), получившая также приз зрительских симпатий;
- 2 место –  студенты 3 курса 3 группы филологического факультета,
- 3 место –  студенты 2 курса 3 группы филологического факультета.
Дипломами за активное участие в фестивале славянской песни получили студенты филологического факультета 1 курса 3 группы; обучающиеся на филфаке студенты 2 курса 3 группы Хурманхан Анар, Нямбуу Сайнбуян, Баттулга Содзаяа из Монголии; студентка  1 курса КПИ Адыг-оол Чаяна; студенты 1 курса КПК.
Нельзя не отметить ведущих вечера Салчака Дугера и Петрову Валерию, создавших праздничную атмосферу в зале, а также студентов 4 курса 3 группы, обучающихся по специальности «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки), профили «Русский язык» и «Литература». Они показали сценку из истории создания славянской письменности.
Душой вечера стал ансамбль «Иван-да-Марья» Центра русской культуры. В актовом зале университета прозвучали русские народные песни, частушки под аккомпанемент русских народных инструментов. Каждая песня, сопровождаемая плясками артистов, принималась зрителями с восторгом. Студентам было интересно познакомиться с искусством и культурой русского народа в прекрасном исполнении знаменитого ансамбля.