Старт студенческим международным академическим обменам на филологическом факультете ТувГУ

28 июня 2019

Студентка 4 курса 2 группы филологического факультета Балчирбай Лера выиграла поездку на месяц (август-сентябрь) в Германию по программе “Hochschulsommerkurse in Deutschland für ausländishe Studierende und Graduierte – Летние языковые курсы в Германии” по линии Германской службы академических обменов DAAD, которая  призвана объединять людей и науку.
Студенты филологического факультета впервые участвуют в программах DAAD, тем более отрадно, что первый старт оказался успешным. По словам конкурсантки, отбор в течение года был долгим и строгим. Пришлось пройти несколько серьезных этапов, чтобы оказаться в числе финалистов. Наиболее сложным испытанием оказалось написание мотивационного письма на немецком языке, в котором конкурсанты должны были обосновать свое желание участвовать в той или иной программе, доказать состоятельность своей кандидатуры в рамках выбранной программы и описать те ожидания, которые бы им хотелось получить от данной программы. В составлении мотивационного письма большую помощь оказал руководитель Леры Балчирабай, доцент кафедры иностранных языков Оюмаа Чыпсымаа, а также дополнительную помощь в лингвистической правке письма оказали немецкие друзья студентки.
Лера Балчирбай пройдет языковую стажировку в Бременском университете, в программу стажировки входит изучение методики преподавания немецкого языка, языковой курс немецкого языка и обширная культурная программа.