Семинар по эффективной коммуникации

20 сентября 2019

19 сентября на филологическом факультете состоялся интерактивный семинар «Теория и практика эффективного речевого общения», в котором приняли участие преподаватели кафедры русского языка и литературы, студенты и кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка и речевой коммуникации Сибирского федерального университета Тамара Журавель. Она раскрыла  понятие «эффективной коммуникации», аргументировала важность этой темы для специалистов самых различных областей. В настоящее время востребованы различные тренинги  по эффективной коммуникации в сфере бизнеса.
Как отметила Тамара Журавель, эффективная коммуникация предполагает не только достижение говорящим  своих целей, но и учет отдаленных последствий, таких как разрушение отношений между собеседниками. Одна из задач эффективной коммуникации – наладить и оберегать взаимосвязь, поддержку и рабочие взаимоотношения, взаимовыгодные и, следовательно, длительные. Нужно понимать, что коммуникация – это двусторонний процесс.
Студентов заинтересовал рассказ о шумах, помехах и барьерах, возникающих при коммуникации. Так, шумы и помехи могут быть физическими (акустические особенности помещения, физические особенности собеседников), коммуникативные барьеры могут быть социальными, психологическими языковыми и  т.д.
Особую сложность в рамках коммуникации, по мнению Тамары Журавель, представляет  собой публичное выступление, к которому необходимо готовиться более основательно. К примеру, важно соблюдать «принцип резервных знаний», который предполагает, что оратор должен знать намного больше по теме своего выступления, чтобы иметь возможность ответить на вопросы, чувствовать себя более уверенно и свободно.
В конце разговора преподаватель СФУ продемонстрировал практические приемы и упражнения для преодоления волнения перед выступлением, что, как с благодарностью отметили студенты, пригодится им при сдаче экзаменов, защите курсовых и выпускных работ.