Диалог культур на филологическом факультете

30 сентября 2019

Растущее количество студентов-иностранцев, представителей самых разных культур, приезжающих в наш университет, диктует необходимость проведения работы по формированию у иностранных обучающихся системы знаний о культуре, традициях, национальных особенностях России. Не менее важно сформировать положительное отношение к иностранным обучающимся у наших студентов, вызвать у них интерес и уважение к другой национальной культуре.
Для успешной адаптации иностранным студентам необходимо неформальное общение с российскими студентами, знакомство с их бытом, культурой, учёбой, жизненными ценностями. Вот такое общение мы и попытались организовать на нашей встрече.
На филологическом факультете состоялась встреча студентов 3 курса направления подготовки Педагогическое образование со студентами 3 курса факультета русского языка и литературы Института иностранных языков Педагогического университета Внутренней Монголии. Мероприятие было направлено на формирование у студентов поликультурных компетенций, так как аудитория была интернациональной: представители китайской, монгольской и тувинской культуры. Встреча была насыщена разными этапами: студенты рассказывали о культуре своего народа, о своих увлечениях, читали стихи, пели песни на своих родных языках. Будущие учителя русского языка и литературы рассказали о роли русского языка в жизни человека.
Студенты филологического факультета высказались о том, что такие поликультурные мероприятия станут примером правильного подхода к обучению русскому языку как иностранному.