Творческий подарок пожилым людям от студенческого театрального кружка филологического факультета

02 октября 2019

В Международный день пожилых людей в Кызылском доме-интернате для престарелых и инвалидов  состоялся показ благотворительного спектакля студенческого театрального кружка «Буура» по произведению А.С. Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде». Выступление студентов не случайно – проект филологического факультета «Благотворительные спектакли студенческого театрального кружка «Буура» для пожилых людей, проживающих на территории Республики Тыва» получил поддержку Росмолодежи, войдя в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. И свое первое выступление в рамках проекта ребята посвятили постояльцам Кызылского дома-интерната. Пожилые люди тепло встретили студентов, для них приезд хоть и начинающих, но актеров - настоящий праздник, ради такого повода жильцы дома-интерната облачились в свои лучшие национальные наряды. А студентам было приятно видеть светящиеся радостью глаза бабушек и дедушек. Сказка Пушкина, хоть она написана в 18 веке, но до сих пор не утратила свою значимость, и не удивительно - писатель поднимает в произведении вечные идеи жизни, заставляет думать читателя о ценностях. Мастерство студентов-актеров удивило зрителей, ветераны получили положительное эмоциональное воздействие от спектакля, вместе с актерами смеялись, в атмосфере царил дух искусства. Постояльцы учреждения с восторгом сопереживали героям спектакля, позже долго не отпускали актеров аплодисментами. В первом показе своего проекта студенты смогли передать идею и красочность произведения, после спектакля состоялся теплый диалог между ветеранами и студентами, постояльцы поблагодарили ребят за творческий подарок в День пожилых людей. Режиссером-постановщиком спектакля является Народный артист Республики Тыва Надежда Наксыл. Над реализацией проекта работают наставники кружка - доцент кафедры иностранных языков Тайгана Назынчап и старший преподаватель кафедры тувинской филологии и общего языкознания Мария Кужугет. Эта добрая встреча надолго останется в памяти студентов и жителей дома-интерната, руководство которого поблагодарило коллектив кружка и преподавателей Тайгану Назынчап, Марию Кужугет и режиссера-постановщика Надежду Наксыл, вручив благодарственные письма.