Встреча студентов ТувГУ и кадетов КПУ

07 октября 2019

Преподаватели кафедры тувинской филологии и общего языкознания и студенты 4 курса 1 группы профилей «Родной язык, литература» и «Иностранный язык (английский язык)» проводили встречу с кадетами 3 учебной роты Кызылского кадетского президентского училища.  Е.М. Куулар рассказала об актуальных вопросах перспективных научных исследований на местном материале, в качестве примера были продемонстрированы результаты исследования по теме «Наименования мальков в диалектах тувинского языка». Зав. Литературным музеем  М.А. Кужугет рассказала о значении тувинского фольклора и литературы как духовной ценности народа, наказала ребят знать и любить свой родной язык, читать литературу, ибо они являются надеждой и опорой будущего Тувы.

Студенты провели мини-викторину на знание малых жанров  устного народного творчества тувинцев. Кадеты показали неплохие знания тувинского фольклора, хотя они в училище тувинский язык и литературу не изучают.

Подытоживая встречу, классный руководитель кадетов А.Д. Шактар поблагодарила гостей и сказала, что  такие встречи способствуют профориентации кадет на научную деятельность и раскрытия интеллектуально-творческого потенциала старшеклассников.