Итоги практики в Завханском аймаке

11 октября 2019

Будущие учителя русского языка и литературы, студенты  филологического факультета ТувГУ Анай-Хаак Бадарчы, Чанита Байгыжик, Кристина Оглуге, Буян-Чыргал Чооду успешно прошли производственную педагогическую практику в городе Улиастай Завханского аймака Монголии.

Практиканты обучали монгольских школьников с 16 сентября по 7 октября. За месяц дети успели расширить словарный запас русской речи, научились правильно использовать устное народное творчество не только в школе, но и в повседневной жизни, ознакомились с российской культурой.

Монгольские коллеги - учителя русского языка организовали им и экскурсию по исторически важным, для тувинцев, местам. Студенты побывали на земле, где во времена Цинской империи весной 1885 года казнили 60 тувинских богатырей. «Хотим выразить огромную благодарность руководителям педагогической практики - Оюунцэцэг Лувсанцэрэндорж, Ууганбаяр Гомбо, Лхагвасурэн Нямбуу, Мядагмаа Энхнасан, Уламбаяр Цогт-Эрдэнэ, которые помогали нам во всем во время пребывания в Монголии и провели для нас эксклюзивную экскурсию» - говорит студентка филологического факультета Анай-Хаак Бадарчы. «Большую помощь нам оказали также сотрудники международного отдела ТувГУ, а именно Цецегдарь Уламсурэн и проректор по международным и региональным связям Ондар Лидия Шуртуевна»

В городе Улиастай, помимо пяти образовательных учреждений: государственной комплексной школы «Жавхлант» с углубленным изучением математики и иностранных языков, лабораторной школы «Чамдань-Эрдэнэ», общеобразовательных школ № 3, 4 и средней школы «Дэвшил», функционирует и центр русского языка при РЦНК, который возглавляет Оюунцэцэг Лувсанцэрэн. В целом поездка получилась очень насыщенной и плодотворной. После завершения практики студенты провели зачетные уроки, во время которых руководители практик и заведующая кафедрой русского языка и литературы ТувГУ Ирина Дамбыра оценивали проделанную работу и ставили соответствующие балы. «Особенно важным в этой поездке является то, что мы приобрели полезный опыт общения с монгольскими школьниками и учителями, смогли ознакомиться с природно-климатическими особенностями дружественной Монголии и поняли, что наше плодотворное сотрудничество является залогом успеха и процветания наших государств» - говорит студентка ТувГУ Чанита Байгыжик.