Литературная гостиная «Поговорим о любви…»

21 октября 2019

В рамках Фестиваля науки Тувинский государственный университет принимал школьников на площадке «Литературная гостиная». Пришли те, кто любит поэзию, увлечен литературой, и те, кто хотел получить дополнительную информацию о поэтах, их произведениях, а кто-то просто открывал для себя новый, удивительный мир книг.
Тема Литературной гостиной - «Поговорим о любви…». И выбор его не случаен. Любовь – это вечное чувство, о котором всегда будут размышлять. Она не имеет границ во времени и пространстве. О любви написано множество стихов, сложено много песен. И в то же время о любви написано мало, потому что чувство это неисчерпаемо. Тайна этого чувства так и не разгадана…
На такой лирической ноте начали ведущие Литературной гостиной - студенты филологического факультета Салчак Дугэр и Сарыглар Алдынай.
В литературном вечере приняло участие 38 школьников из средних общеобразовательных школ с. Сукпак, с. Чаа-Холь, лицея № 15 и гимназии № 9 г. Кызыла, были также студенты 1 курса Тувинского сельскохозяйственного техникума.
Звучали стихотворения поэтов золотого и серебряного веков, а также произведения современных авторов. Талантливых поэтов, писавших о любви, много, и все они не похожи друг на друга, уникальны, неповторимы. Это продемонстрировали не только студенты филологического факультета 3 – 4 курсов, но и сами гости литературного вечера. В числе конкурсов, проведенных организаторами мероприятия, было чтение стихов. Жюри оценило выступления ребят следующим образом:
1 место – Зотова Елизавета – ученица 10 класса лицея № 15 г. Кызыла;
2 место – Дилгижек Чимис – ученица 8 класса СОШ с. Сукпак;
3 место – Соловьева Нинель – ученица 10 класса лицея № 15 г. Кызыла.
Дипломами за активное участие награждены Ондар Субудай – ученик 10 класса и Делег Таира  - ученица 10 класса СОШ с. Сукпак.
В организации и проведении Литературной гостиной приняли активное участие студенты 4 курса 3 группы Биче-оол Хорагай, Норбу Валерия, Чыргал Баяна, студенты 3 курса 3 группы Салчак Дугэр и Петрова Валерия, студенты 2 курса 3 группы Айдышаа Дариймаа, Монгуш Чайзат, Оптуг-оол Чайыраана, Монгуш Айлана, Хомушку Буяна, Хомушку Инга, Ооржак Айлуна, студентка 4 курса 4 группы Сарыглар Алдынай.
Участники Литературной гостиной отметили, что было интересно, и в дальнейшем хотели бы принять участие в подобных вечерах.
Подобные мероприятия способствуют повышению уровня литературно-художественного образования и воспитанию хорошего читательского вкуса, пробуждают интерес к лучшим образцам литературы и искусства.