Достижения студенческого научного кружка «Филолог»

16 декабря 2019

Студенческий научный кружок «Филолог» работает на базе кафедры тувинской филологии и общего языкознания. Руководителями являются кандидаты филологических наук, доценты Елены Куулар  и Айланмаа Соян.
Участники кружка являются студенты: Ондар Аланды (3 курс, 1 группа), Хомушку Эдита (3 курс, 1 группа), Ондар Кежикмаа (2 курс. 1 группа), Ёндан Айгуль (2 курс, 1 группа), Нурсат Оюмаа (4 курс, 1 группа), Шивитпей Соруктуг (2 курс,1 группа), Хумбун Анай-Хаак (4 курс, 1 группа), Ойдуп-оол Арбай (3 курс, 1 группа), Кок Шенне (2 курс, 1 группа), Ондар Ай-кыс (4 курс, 1 группа), Чаш-оол Оюмаа (5 курс, 1 группа), Ховалыг Чайзат (3 курс, 1 группа), Ондар Саян (2 курс, 1 группа).
15 февраля на филологическом факультете состоялся День открытых дверей научных кружков. В рамках данного мероприятия участники кружка рассказали первокурсникам о своих достижениях, об участии в олимпиадах.
Члены кружка Ховалыг Чайзат и  Чаш-оол  Оюмаа в апреле 2019 г. приняли участие в Международной научной студенческой конференции в г. Новосибирске. Их тезисы статей опубликованы в сборнике конференции. Свои статьи также опубликовали Чаш-оол Оюмаа и Хомушку Эдита в сборнике Ежегодной научно-практической конференции студентов ТувГУ.
1 апреля в рамках Фестиваля науки и творчества «Наша весна 2019» состоялся внутривузовский конкурс «Лучший научный студенческий кружок», в котором «Филолог» занял I место.
4 апреля 2019 года в Международной дистанционной олимпиаде по тюркским языкам для студентов высших учебных заведений, организованной Башкирским государственным университетом, участвовали Ондар Аланды, Кок Шенне, Ёндан Айгуль, Чаш-оол Оюмаа, Хумбун Анай-Хаак, Ойдуп-оол Арбай, Хомушку Эдита, Ондар Ай-кыс,  Ховалыг Чайзат.
По результатам олимпиады из 187 студентов разных вузов II место завоевал Ондар Аланды, III места удостоена Кок Шенне.
На занятиях кружка постоянно шла работа по подготовке студентов к участию во Всероссийской студенческой олимпиаде «Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)». Данное мероприятие прошло с 12 по 16 мая 2019 г. в  Горно-Алтайском государственном университете.
По итогам Всероссийской студенческой олимпиады «Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)»  по направлению «Тюркские языки» награждена дипломом за  II место Нурсат Оюмаа.
В общекомандном зачете участники из ТувГУ заняли почетное III место.
Члены кружка награждены в  следующих номинациях: «За лучшие теоретические знания в области литературоведения тюркских народов» − Ондар Кежикмаа; «За лучшие знания в области морфологии тюркских языков» − Ондар Ай-кыс; «За лучшее знание методов исследования литературоведения» − Ондар Саян; «За лучшие знания фонетического строя тюркских языков» − Чайзат Ховалыг и «За лучшие знания исследовательских работ по литературе» − Шивитпей Соруктуг.
Члены кружка Хомушку Эдита, Ондар Кежикмаа, Ёндан Айгуль, Ондар Аланды, Нурсат Оюмаа приняли участие во Всероссийской студенческой олимпиаде «Языки коренных народов Сибири и Урала», которая состоялась 24-26 сентября 2019 г. в  Кызыле. Всего участвовало 5 команд. В общекомандном первенстве студентам выпускающей кафедры тувинской филологии и общего языкознания присудили III место.
В личном первенстве I место заняла Хомушку Эдита. По итогам олимпиады также присуждены разные номинации участникам.
Члены кружка приняли участие и в I туре Всероссийской студенческой олимпиады в ноябре 2019 года.По дисциплине "Родной язык". Ондар Аланды удостен награды за I место, Кок Шенне за II место, Ондар Кежикмаа отмечена за активное участие в олимпиаде. По дисциплине «История родной литературы» Шивитпей Соруктуг удостоен II места.