Филологический факультет поздравляет заслуженного преподавателя ТувГУ Екатерину Чамзырын с юбилеем

20 декабря 2019

Кандидат филологических наук, доцент кафедры тувинской филологии и общего языкознания Екатерина Тамбыевна Чамзырын отметила в этом месяце двойной юбилей – свое 70-летие и 50 лет с начала профессиональной деятельности. Преподаватель работает в Тувинском государственном университете с 1993 года. Она преподает дисциплины «История тувинской литературы», «Методика преподавания тувинской литературы», «Тувинская детская литература».

Екатерина Чамзырын защитила диссертацию на соискание степени кандидата филологических наук по теме «Этнопоэтические особенности тувинской детской прозы» в 2004 году в Диссертационном совете Бурятского государственного университета. В диссертационном исследовании ученого изучены проблемы зарождения и развития тувинской детской прозы, проанализированы и осмыслены ее этнопоэтические особенности. Научным руководителем диссертационной работы был д.филол.н., профессор Балданов Саян Жимбеевич.

С 2005 по 2009 год Екатерина Чамзырын заведовала кафедрой тувинского фольклора и литературы.

Екатерина Тамбыевна является не только преподавателем и ученым, но и автором школьных учебников по родной литературе, наставником молодых учителей республики.

За добросовестный многолетний труд и достигнутые успехи Екатерина Чамзырын была удостоена высоких званий «Отличник народного образования РСФСР», «Заслуженный учитель Тувинской АССР», «Заслуженный преподаватель ТувГУ».

Преподаватели и студенты филологического факультета искренне поздравляют любимого преподавателя и коллегу:

Уважаемая Екатерина Тамбыевна!

Примите наши искренние и сердечные поздравления со славным Юбилеем!

Вы подошли к нему с достойным багажом профессиональных побед и жизненных успехов: опытный учитель, квалифицированный методист, кандидат филологических наук. Вам присвоены заслуженные звания «Отличник  народного образования РСФСР», «Заслуженный  учитель Тувинской АССР», «Заслуженный преподаватель ТувГУ».

Вы щедро делитесь своими знаниями и опытом с коллегами и учениками, воспитали целое поколение, влюбленных в тувинскую литературу, открыли глубины «Мира детства тувинских писателей».

Вы обладаете талантом педагога-организатора, являетесь чутким и мудрым наставником молодых!

Искренне желаем Вам сохранить неисчерпаемый оптимизм, молодость души, долгих и активных лет жизни!