На филологическом факультете состоялся Республиканский педагогический фестиваль

20 декабря 2019

18 декабря на филологическом факультете состоялся республиканский педагогический фестиваль «Мир детства в тувинской литературе», посвященный юбилею кандидата филологических наук, доцента кафедры тувинской филологии и общего языкознания Екатерины Чамзырын.

Она является первым филологом, посвятившим свою научную деятельность детской литературе, которой и был посвящен фестиваль мастер-классов среди учителей тувинского языка и литературы республики.

Конкурс педагогического мастерства проводился на республиканском уровне в несколько этапов.  В отборочном туре приняли участие 14  учителей тувинского языка и литературы со всех уголков Тувы. И только 5 лучших мастер-классов попали во второй тур фестиваля. Они были продемонстрированы сегодня учителям, студентам и преподавателям филологического факультета ТувГУ.

Открыла фестиваль теплыми поздравлениями и словами благодарности Екатерине Чамзырын заведующая кафедрой тувинской филологии и общего языкознания Елена Куулар.

Своим методическим опытом поделились Абила Майынды, учитель тувинского языка и литературы МБОУ СОШ №1 г. Кызыла; Сайзана Ооржак, учитель МБОУ СОШ №4 г. Ак-Довурака; Уран Донгак, учитель средней школы с. Чыраа-Бажы, а также Борбак-оол Саая и Айлан Куулар, учителя школ г. Чадана.

Педагоги на основе произведений детских произведений Антона Уержаа, Олега Сувакпита, Иргита Бадры, продемонстрировали, как можно на уроках тувинской литературы применять современные методические приемы кроссенса, синквейна и др.

Мастер-классы оказались увлекательными и живыми, познавательными и творческими. Зрители, сами того не замечая, становились активными участниками процесса: читали стихи и скороговорки, пытались по картинкам восстановить биографию автора, участвовали в небольших сценках по мотивам детских произведений.

В то время, как члены жюри делали нелегкий выбор, определяя победителя, студенты Екатерины Чамзырыни и ее коллеги выступили с теплыми поздравлениями. Мира Бавуу-Сюрюн, коллега юбиляра, директор научно-образовательного центра «Тюркология», отметила искренность педагога, ее умение повести людей за собой, творческий подход к работе, высокий профессионализм. Она подчеркнула, что Екатерина Чамзырын воспитала не одно поколение филологов и педагогов, в чьих руках сейчас будущее тувинского языка. Учителя Чаа-Хольского, Дзун-Хемчикского, Барун-Хемчикского кожуунов и г. Кызыла, поздравляя своего наставника, декламировали стихотворения.

По решению жюри первое место присуждено Абиле Майынды, второе– Сайзане Ооржак. Третье почетное место заняла Уран Донгак. В номинации «За устремленность и находчивость» награждены Саая Борбак-оол, «За увлеченность и эрудицию» – Айлан Куулар.

Завершилось мероприятие стихотворением Михаила Дуюнгара «Башкыларга» в исполнении Екатерины Чамзырын.