Региональная научно-практическая конференция с международным участием в ТувГУ

24 декабря 2019

Вопросы двуязычия, многоязычия обсудили преподаватели, учителя и ученые в ТувГУ 24 декабря на региональной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы билингвального и полилингвального образования». Заочно через видео-конференц-связь приняли участие учителя русского языка и литературы Завханского и Увского аймаков Монголии, преподаватели Ховдского государственного университета и Монгольского государственного университета науки и технологии.

Пленарное заседание конференции открыла проректор по научной работе Урана Ондар, подчеркнув, что тема конференции чрезвычайно актуальна, поскольку в Республике Тыва государственными являются два языка – тувинский и русский. «Я надеюсь, что эта конференция станет традиционной. И в следующий раз хотелось бы увидеть здесь не только филологов, но и преподавателей и учителей других дисциплин. Вопросы языка важны и для математиков, химиков, историков, географов и т.д. Преподавание в полилингвальной и билингвальной среде в Тувинском государственном университете расширяют свои рамки, так как у нас с каждым годом становится все больше иностранных студентов».

Светлана Сегленмей, известный ученый-филолог, специалист в области билингвизма, преподаватель кафедры русского языка и литературы отметила, что в условиях глобальных интеграционных процессов важно быть не только билингвом, но и полилингвом. При этом ни в коем случае нельзя забывать родной язык, поскольку, по мнению, психолинвгистов, ребенок, который не владеет своим родным языком, интеллектуально менее развит, чем его сверстники.

Майгуль Кабимульдинова, учитель русского языка и литературы Аграрного лицея Республики Тыва, рассмотрела в своем докладе сложные вопросы филологического анализа текста в школе, продемонстрировала практические приемы работы с художественным текстом. Она отметила, что современные дети практически не читают, используя только сокращенные варианты художественных произведений, либо

Доцент кафедры педагогики ТувГУ, кандидат педагогических наук Алефтина Шаалы осветила историю развития и современные проблемы билингвизма в системе общего образования Республики Тыва.

Работа конференции продолжилась на секциях: «Актуальные проблемы современной методики и практики обучения русскому языку и литературе в школе»; «Традиции и новации в преподавании русского языка как иностранного»; «Современная языковая ситуация и проблемы речевого развития учащихся и студентов»; «Теория и практика анализа художественных произведений: лингвистический и литературоведческий подходы».

По итогам конференции было принято решение, что в общем и высшем профессиональном образовании Республики Тыва существуют серьезные проблемы, для решения которых необходимы определенные меры. В первую очередь, необходимо проведение социолингвистического исследования, в ходе которого будет изучена современная языковая ситуация в регионе, определен уровень их языковой, коммуникативной, межкультурной компетенции как на русском, так и на тувинском языках. Во-вторых, следует пересмотреть школьные и вузовские рабочие программы на предмет их нацеленности на формирование билингвов и полилингвов.  В-третьих, важно подготовить новые кадры – методистов, способных создавать и реализовывать инновационные приемы и технологии работы с детьми-билингвами. Также остро стоит вопрос с созданием современных учебных пособий, методических рекомендаций, учебников по преподаванию русского языка в условиях русско-тувинского двуязычия, в также по преподаванию русского языка как иностранного.  Важно активизировать работу «школа-вуз», чтобы ведущие учителя знакомили студентов со своими практиками.

Конференция завершилась мастер-классом доцента кафедры русского языка и литературы, кандидата филологических наук Киры Сат, на котором преподаватели познакомились с новыми интерактивными приемами работы.