Шаг в будущее. Преподаватели филфака – члены жюри школьной конференции

14 марта 2020

По многолетней традиции преподаватели ТувГУ приняли участие в XXIV научно-практической конференции школьников в качестве членов жюри. Престижный конкурс научных работ учащихся проводится на базе Государственного лицея Республики Тыва ежегодно по различным секциям: истории, математики и физики, географии и т.д.

Преподаватели филологического факультета оценили работы участников секций по русскому и тувинскому языку и литературе, а также по иностранным языкам. Школьники в этом году продемонстрировали высокий научный уровень своих исследований, их актуальность и социальную значимость.

Так, в секции по русскому языку ученик школы №2 г. Кызыла представил комплексный анализ писем тувинского фронтовика Сата Бурзекея, проанализировав особенности его речи и мировоззрения. Ученица 7 школы провела исследование по склонению тувинских фамилий на русском языке. Члены жюри и участники отметили актуальность работы, поскольку не секрет, что это один из сложных вопросов в нормах русского языка, который вызывает многочисленные ошибки.

Преподаватели единодушно отметили, что благодаря участию в школьных конференциях, у них появляется много новых научных и методических идей.