Кружки. Выездное заседание научного кружка «Лингвистические задачи»

18 марта 2020

Очередное заседание научного кружка филологического факультета «Лингвистические задачи» состоялось в виде выезда в школу. Студенты под руководством доцента кафедры русского языка и литературы Алефтины Тарыма провели лингвистическую игру для 8 класса гимназии №5 г. Кызыла.

Игра была  посвящена 4 разделам русского языка: акцентологии, грамматике, функциональным стилям языка и этимологии. Разделившись на три команды, ребята отвечали на вопросы по ним и зарабатывали очки. Наиболее интересными для школьников стали вопросы по стилям и задания на определение языка, из которого заимствовано то или иное слово.  Участники продемонстрировали, что они сильны и в грамматике, и в акцентологических нормах.

Ребятам понравилось работать в команде, каждый учащийся себя проявил. По результатам игры они закрепили изученный материал, а также узнали для себя много нового в русском языке.

Учитель высшей категории гимназии №5 Ондар Зоя поблагодарила гостей за организованную игру, а сами школьники признались, что игра им очень понравилась.