Студенты – детям. Филологи побывали в гостях у Центра социальной помощи семье и детям

23 марта 2020

Студенты филологического факультета группы АФ-307 еще до карантина в школах и дистанционного обучения в ТувГУ  успели посетить Центр социальной помощи семье и детям города Кызыла. Для ребят это уже второй визит, но, как и в первый раз, встреча прошла тепло, весело, дружно и очень трогательно.

На данный момент в Центре находится 56 детей в возрасте от 3 до 17 лет. Основной целью учреждения является оказание разного рода помощи семьям, детям и отдельным гражданам, нуждающимся в получении социальных услуг, в реализации законных прав и интересов и др.

Студенты пришли, чтобы рассказать детям о важности изучения иностранных языков, а также с небольшой программой, включающей развивающие и просто интересные игры. Начав знакомство с игры «Снежный ком», к концу уже все знали всех поименно: студенты – детей, и наоборот. Дальше уже были игры веселые и обучающие: «Крокодил», который требует быстрой смекалки и развитого воображения, «Jump» на английском языке, развивающий реакцию и внимание. Больше всех понравилось детям играть в «Замри», когда ведущий считает, а дети должны успеть поймать его.

«Давно хотела сходить к детишкам, и, наконец, появился шанс сходить с группой. Так получилось, что наш визит как раз подходит к одному из этапов конкурса «Лучшая академическая группа – 2020», где мы участвуем. Акция называется «Студенты – детям». Нас очень тепло приняли и встретили работники и дети. Мы приготовили развлекательную программу с интересными и подвижными играми. Я надеюсь, что нам удалось хоть на пару часов отвлечь их, подарить тепло, проявить заботу, ласку, и сделать всё это с пользой, призвав к изучению иностранных языков. Изучение языков позволяет открывать новые миры: расширяет действительность. Мы провели также специальные игры с использованием иностранных слов, направленные на привлечение к изучению иностранных языков», - рассказывает Айлаана Лопсан.

На прощание студентам разрешили посмотреть комнаты детей. Ребята побывали в каждой, раздали детям сладости, поболтали, попутно рассказывая им о достоинствах профессии лингвиста, филолога, переводчика, да и просто о том, как это престижно разговаривать на нескольких языках.