В ТувГУ прошел фестиваль в честь празднования Дня славянской письменности и культуры

29 мая 2018

В рамках реализации программы «Русский язык в ТувГУ» 23 мая в актовом зале главного корпуса Тувинского государственного университета состоялся фестиваль, посвященный Дню славянской письменности. В этом году география участников мероприятия значительно расширилась. Были не только студенты нашего университета, но и учащиеся средних специальных учебных заведений г.Кызыла.

Фестиваль открыл фольклорный ансамбль «Заусень» Дома культуры «Енисей». Актовый зал окунулся в атмосферу русской песенной культуры. Костюмы, народные инструменты, живое пение покорили участников праздника.

О празднике и его значении в выступлении отметили проректор по внеучебной работе и социальным вопросам Алена Стороженко и декан филологического факультета Надежда Сувандии.

Фестиваль включал в себя следующие номинации:

1. Номинация «Знаток русского языка».

2. Номинация «Золотой голос».

В номинации «Золотой голос» I место с песней «Баллада о солдате» заняла студентка 3 курса филологического факультета Алена Ондар, которая также завоевала приз зрительских симпатий; II место с песней «Россия» – студентка 1 курса филологического факультета Айлана Лопсан; III место заняли студенты Кызылского педагогического института Дан-Хаяа Хомушку и Дан-Хаяа Лоовай, исполнив песню «Саянские горы».

В номинации «Знаток русского языка» I места удостоен студент 1 курса исторического факультета Буян Ооржак; II место досталось студентке 2 курса филологического факультета Лилии Тюлюш; III место – студентке 2 курса филологического факультета Аяне Ортунай.

Никого не оставили равнодушным лиричность и задушевность исполнения песен «В горнице моей светло», «Выйду ночью в поле с конем», «Может знает лес» студентов филологического факультета.

Все номинанты награждены дипломами разных степеней, ценными подарками, грамотами были отмечены самые активные участники мероприятий, посвященных Дню славянской письменности. Также жюри поблагодарило участников ансамбля «Заусень» за творческое сотрудничество и спонсоров праздника – студентов филологического факультета Херела Дугер и Айыраана Иргит.