ШКОЛА – ЛИЦЕЙ – ВУЗ

29 мая 2018

Доброй традицией стало сотрудничество студентов филологического факультета с общеобразовательными организациями, благодаря которому реализуется практико-ориентированный подход в подготовке будущих учителей-словесников.

Дисциплину «Методика обучения русскому языку» студенты 4 курса 4 группы направления подготовки «Педагогическое образование» с двумя профилями «Русский язык» и «Иностранный язык (Китайский язык)» в этом учебном году завершили в школе №8 и в лицее №16 Кызыла, посещая мастер-классы учителей. Филологи пришли в школу с конкретной целью – закрепить теоретические знания по методике работы с текстом в рамках программной темы «Развитие речи учащихся». Студенты проанализировали интегрированный урок (русский язык, русская литература, тувинская литература, география) педагога с большим стажем работы Шивидек К.А., сделали соответствующие выводы по проведению современного интегрированного урока.

В лицее №16 учительница высшей категории, руководитель методического объединения учителей русского языка лицея Агбан Т. А. показала студентам мастер-класс по теме «Синтаксический разбор предложения с прямой речью». Студенты закрепили теоретические знания, получили ответы на многие вопросы, например, как подать сложный материал интересно и доступно, реализуя высокие воспитательные цели и др.

Будущие учителя русского пришли к выводу о том, что тщательно продуманная композиция, единство формы и содержания, удачно подобранные тексты, а также тесная связь с жизнью способствуют достижению целей и полной реализации воспитательного потенциала урока.