КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИТОГАМ ЛЕТНИХ ПРАКТИК

19 сентября 2018

18 сентября на филологическом факультете состоялась конференция по итогам летних практик. Более 200 студентов прошли разные виды летних практик: филологическая, ознакомительная, диалектическая, переводческая, редакторская, фольклорная.

Целью проведения итоговой конференции явилось подведение результатов усвоения студентами новых профессиональных компетенций и обсуждение проблем, связанных с прохождением практик.

По итогам летних практик руководители (Кира Сат, Галина Базыр, Ольга Боковели, Валентина Ондар, Мира Артына, Чечена Донгак) отметили следующие положительные стороны: в местах организации практики в целом отмечен высокий уровень теоретической подготовки студентов, умение работать в команде, организовывать взаимодействие с  другими участниками практики, а также были высказаны замечания и пожелания по оформлению документации и по дисциплине студентов-практикантов.

Студенты подготовили выступления и презентации, отразившие ход и результаты практики. В устных творческих выступлениях студентов обсуждались особенности прохождения практики в различных организациях и учреждениях. Как отмечали студенты-филологи, они «научились анализировать языковой материал, редактировать статьи, приобрели опыт написания рецензии, узнали особенности переводческой работы, заинтересовались диалектными явлениями» и т.д.

Таким образом, в ходе практики студенты имели возможность развить и закрепить профессиональные компетенции, получили первичные профессиональные умения и навыки практического опыта.