Встреча со сказителем Т. А. Бакчиевым

16 ноября 2021

13 ноября студентам филологического факультета посчастливилось познакомиться с кыргызским сказителем Талантаалы Алымбековичем Бакчиевым, приобщиться к столь редкому искусству. Он считается одним из известных традиционных сказителей трилогии эпоса «Манас». Помимо сказительской деятельности Бакчиев Т. А. является доктором филологических наук по специальности фольклористика, но прежде всего, как отметил сам гость, он - сказитель по призванию.

На встрече он объяснил важность кыргызского поэтического слова как некую связующую нить между прошлым и настоящим, национально-генетический код, хранящий информацию о жизни и культуре народа. Также Талантаалы Адимбекович рассказал о том, каким чудесным образом высшие силы наделили его даром сказительства. В конце встречи он исполнил небольшую часть «Манаса». Эта встреча произвела сильное впечатление на студентов, побудила задуматься о важности сохранения фольклора.