Филологи приняли участие в научно-практической конференции преподавателей и аспирантов, посвященной 100-летию образования ТНР

17 ноября 2021

В Тувинском государственном университете состоялась научно-практическая конференция преподавателей и аспирантов, посвященная 100-летию образования Тувинской Народной Республики.

Целью ежегодной конференции является развитие научного потенциала и реализация основных направлений научных исследований, представление общественности научных достижений преподавателей и сотрудников вуза.

В рамках конференции на филологическом факультете работали секции «Актуальные проблемы лингвистики» и «Актуальные вопросы литературоведения и фольклора».

В первой секции рассматривались актуальные вопросы тувиноведения, русистики, английской филологии в сопоставительном аспекте. Все доклады вызвали живейший интерес, а особенно доклад доцента кафедры русского языка и литературы Ураны Даржа «Отражение смыслового пространства концепта «Женщина» в переводных произведениях тувинских писателей».

Во второй секции обсуждались проблемы литературоведения и фольклора. Доцент кафедры тувинской филологии и общего языкознания Айланмаа Соян рассказала о взаимосвязи стихотворений, басен тувинского писателя Б. Чюдюка с фольклором.

Старший преподаватель кафедры тувинской филологии и общего языкознания Мария Кужугет выступила с докладом о литературных памятниках.

Доцент этой же кафедры Екатерина Чамзырын выступила через Zoom и рассказала о первых тувинских детских произведениях периода ТНР.

От кафедры русского языка и литературы выступили доцент Шенне Чадамба по паремиям в поэтическом тексте и старший преподаватель Альбина Аракчаа по элокутивам в романе В.Дудинцева «Белые одежды».

В целом, секции филологического факультета работали плодотворно. По материалам конференции планируется выпуск сборника статей.