Члены кружка «Мультимедиа в филологии» провели встречу с учащимися образовательных учреждений республики с целью популяризации научно-технического творчества

18 ноября 2021

Преподаватели кафедры тувинской филологии и общего языкознания провели очередную профориентационную работу для учащихся образовательных учреждений республики, целью которой была популяризация научно-технического творчества студентов.

На этот раз члены кружка «Мультимедиа в филологии» Майдыр Чамдан, Арыяа Салчак, Айнаш Булчун продемонстрировали слушателям мобильное приложение «Тывалап ѳѳрен» («Научись говорить по-тувински»). Они обозначили актуальность данной разработки. В век компьютеризации можно выучить тувинский язык через мобильное приложение.

Студенты рассказали, что в настоящее время количество детей, плохо владеющих или не владеющих родным тувинским языком, стало больше. Поэтому приложение рассчитано на малышей и дошколят. Современные дети любят играть в игры в телефоне. Поэтому в приложении содержатся стихи, песни, мультфильмы на основе сказок, а также тематический словарь на двух языках – тувинском и русском.

Учащиеся с интересом слушали выступления и задавали интересующие их вопросы участникам мероприятия. Преподаватели и студенты призвали их поступить в ТувГУ, ведь Тувинский государственный университет является главной кузницей кадров в республике.