Отчетная конференция по итогам фольклорной практики

21 сентября 2018

20 сентября на филологическом факультете состоялась отчетная конференция студентов 2 курса 1 и 4 групп по итогам фольклорной практики

С 19 июня по 2 июля они проходили данную практику в с. Арыг-Узуу Улуг-Хемского кожууна под руководством доцента кафедры тувинской филологии и общего языкознания, к.ф.н. Айланмаа Соян.

Устно-поэтическое творчество – хранилище мудрости народа, отражение богатства его языка, зеркало истории, орудие воспитания подрастающего поколения. Его изучение и сохранение очень важно в настоящее время, в век глобализации. Перед практикантами были поставлены следующие цели: сбор фольклорных материалов, текстов, их обработка и систематизация. Особое внимание было уделено выявлению особенностей устного народного творчества жителей Улуг-Хемского кожууна. Во время прохождения практики студентами были опрошены информанты разных возрастных категорий, собраны образцы фольклора, подготовлены фото-, аудио- и видеоматериалы.

Своими впечатлениями поделился студент 1 группы Соруктуг Шивитпей: «Фольклорная практика для меня стало открытием. Я сам родился и вырос в с. Арыг-Узуу, но не знал столько интересных легенд о происхождении названий местностей, гор Сыын-Чурээ, Хайыракан. Меня поразил миф о сотворении мира «Буура».

Во время практики я узнал много полезного для себя, применял свои теоретические знания в работе с информантами и понял, что я – часть истории своего народа и должен передать следующим поколениям традиции фольклора».

В результате проведенной работы первокурсники приобрели практические навыки записи, классификации и систематизации фольклорных произведений.