Ставим перед собой цели. На филологическом факультете состоялось очередное заседание кружка «Школа молодого журналиста»

19 ноября 2021

Начал работу в новом учебном году студенческий научный кружок «Школа молодого журналиста». На установочном заседании участники с руководителем кружка старшим преподавателем кафедры русского языка и литературы Аржааной Куулар обсудили цели и планы СНК, утвердили состав и актив.

Основной целью СНК является получение знаний участниками об основах журналистики, выработка навыков написания и редактирования текстов различных жанров. За недолгий период существования кружка студенты смогли обучиться азам профессии у действующих журналистов, блогеров и SMM-менеджеров Тувы. Так, в апреле 2021 г. состоялась встреча с корреспондентов «Тувинской правды» Кириллом Самохваловым.

Также ребята планируют оттачивать свои навыки при подготовке публикаций на сайт и страницы в социальных сетях филологического факультета. Продолжится работа с аккаунтом «Грамотеи ТувГУ» https://www.instagram.com/gramotei_tuvgu/, где будет размещаться интересная и актуальная информация, связанная с русским, тувинским и иностранными языками. Кружковцы относятся к данной работе с вдохновением. Так, студентка 3 курса Саглай Оюн предложила брать видеоинтервью у прохожих и проверять их грамотность, знания языков.

Еще одним направлением деятельности кружка является наука. Участники СНК планируют заявки на гранты Росмолодежи, различные конкурсы и медиа, связанные с молодежными медиа.

Как отмечает руководитель, работа в кружке позволит открыть для студентов новые возможности  в трудоустройстве, ведь в республике наблюдается «кадровый голод» в сфере СМИ.  Очень приятна заинтересованность самих ребят, радуют их горящие глаза. Одна из участниц СНК даже прошла этим летом стажировку в пресс-службе одного из министерств региона.