Функционирование и развитие русского языка как государственного и языка межнационального общения

20 ноября 2021

Преподаватели кафедры русского языка и литературы ТувГУ принимали участие в межрегиональной научно-практической конференции на базе ГАОУ ДПО «Тувинский институт развития образования и повышения квалификации». Основной целью конференции было обсуждение проблем функционирования и преподавания русского языка и литературы в Республике Тыва и в других регионах.

Алефтина Тарыма, доцент кафедры русского языка и литературы, кандидат филологических наук, выступила с докладом «Особенности изучения приставочных глаголов в иностранной аудитории». Для успешного обучения русскому языку как неродному и иностранному существенное значение имеет правильное определение объема и содержания работы по грамматике.

Кира Сат, доцент кафедры русского языка и литературы, кандидат филологических наук, поделилась результатами исследования по выявлению уровня сформированности коммуникативной компетенции студентов, осветив основные проблемы в докладе «К вопросу о формировании коммуникативной компетенции при обучении русскому языку как неродному».

В ходе работы конференции обсуждались вопросы о развитии кадрового потенциала учителей русского языка и литературы, о достижении современного качества образования, об инновационных и традиционных методах и приемах преподавания русского языка как родного и неродного...