Всероссийская студенческая олимпиада «Языки коренных народов Сибири и Урала»

28 ноября 2021

26 ноября 2021 г. в Тувинском государственном университете в дистанционном режиме прошла Всероссийская студенческая олимпиада «Языки коренных народов Сибири и Урала».

Основная цель проведения мероприятия – сохранение и развитие родного языка коренных народов России.

В олимпиаде приняли участие студенты 6 разных вузов: Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (руководитель – декан факультета башкирской филологии, доктор филологических наук Ляйля Хусаинова); Горно-Алтайского государственного университета (руководитель – декан факультета алтаистики и тюркологии, кандидат филологических наук Сурна Сарбашева); Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова (руководитель – доцент, кандидат филологических наук Владислав Боргояков); Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова» (руководитель – доцент, кандидат филологических наук Анастасия Шамаева); Стерлитамакского филиала Башкирского государственного  университета (руководитель – доцент, кандидат филологических наук  Миляуша Арсланова); Тувинского государственного университета (руководитель – доцент, кандидат филологических наук Елена Куулар).

В олимпиаде студентам были предложены теоретические и практические задания по проблемам тюркских языков, а также написание эссе по следующим темам (по выбору):

- Родной язык в медиапространстве;

- Родной язык как фактор сохранения этноса;

- Выдающийся исследователь тюркских языков;

- Современное состояние родных языков в условиях глобализации.

При оценке заданий жюри учитывало владение специальной терминологией, умение самостоятельно размышлять и делать выводы; умение сопоставлять факты и выявлять связи между ними и т.д.

Эссе оценивали по следующим критериям: полнота раскрытия темы, широта эрудиции, знания в области тюркологии, логичность и связность изложения, грамотность, обоснованность выводов.

Следует отметить, что мероприятие направлено на повышение качества подготовки будущих филологов, укрепление контактов между вузами Российской Федерации; воспитание уважения к языку и культуре других народов, наций.