Торжественное закрытие Всероссийской студенческой олимпиады «Языки коренных народов Сибири и Урала»

30 ноября 2021

27 ноября на филологическом факультете в дистанционном формате состоялось торжественное закрытие Всероссийской студенческой олимпиады «Языки коренных народов Сибири и Урала».

Ведущими этого мероприятия стали студенты Суктер Саая (1 курс) и Кежикмаа Ондар (5 курс).

Закрытие олимпиады началось с красивых мелодий на игиле и хоомея в исполнении студента 3 курса Алдын-Херела Иргита.

С приветственным словом выступил проректор по научной работе ТувГУ Евгений Монгуш. Он отметил, что олимпиада имеет огромное значение для повышения научного потенциала студентов и огласил результаты работ студентов:

в личном первенстве места распределились следующим образом:

I место – Старостин Гаврил Гаврильевич, студент 4 курса Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова;

II место Ахметшина Гульфида Ирековна, студентка 2 курса Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета;

III место Псянчина Минзифа Тимуровна, студентка 5 курса Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

В командном первенстве места распределились в следующем порядке:

I место Северо-Восточный федеральный университет» имени М.К. Аммосова;

II место Тувинский государственный университет;

III место Горно-Алтайский государственный университет и Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова.

Дальше закрытие продолжило приветствие команд. При  представлении представителей команд организаторы встречали их стихотворениями, красочными видео с танцами, песнями.

С благодарностью к организатором выступили студенты и преподаватели Горно-Алтайского государственного университета, Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова, Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Стерлитамакского филиала Башкирского государственного  университета. Они поделились со своими впечатлениями и пожеланиями. Отметили, что олимпиада организована на высоком уровне и выразили надежду на дальнейшее тесное сотрудничество.